logo fundacion trans

Nuestro equipo

Nuestro plantel conforma un equipo de calificada trayectoria profesional, convencido de que:

  • la capacitación y la actualización atañen a su formación profesional;
  • su función es la formación y no sólo la transmisión de conocimientos;
  • debe asumir una actitud crítica e investigadora y transmitir a los alumnos la pasión por descubrir y la capacidad para asombrarse;
  • es su función capacitar a los alumnos para la selección y el correcto procesamiento del alud de información que caracteriza a la sociedad actual;
  • es necesario adaptarse permanentemente a las necesidades sociales así como al desarrollo personal de cada alumno;
  • la diversidad es un hecho natural en el aula, que implicará diseñar situaciones de enseñanza tendientes al crecimiento personal y a la autonomía de los alumnos;
  • es necesario favorecer la aparición de un clima positivo para el aprendizaje y valorar la comunicación entre sus alumnos y entre ellos y el docente;
  • debe asumir una puesta clara de límites, compartir el proceso formativo de los alumnos/as con sus padres y ser permeable a la crítica y ávido de superarse.

Instituto Glaux

Dirección General: Vilma Susana Intagliata – Marta Silvia Rozenberg

 

Sección Inicial y Primaria

Directora Nivel Primario: Virginia Inés Arias Boetsch

Directora Nivel Inicial: Claudia Cecilia Jacob

Vicedirectora Nivel Primario: Silvana Mariela Grottaroli.

Secretaría: Graciela Beatriz Nieto.

Asistente de Secretaría: Irma María Abello, Lorena Bologna.

Admisión: Graciela Beatriz Nieto

Coordinaciones:

  • Inglés: María Cecilia Cercone.

  • Escuela de Música: Karina Barrionuevo.

  • Talleres Inicial Turno Tarde: Myriam Vigo.

Maestras Jardineras: Rosana Nieva – Estefanía Pérez - Lucila Pedrolo - Ximena Lais Pérez - Andrea Wohlfahrt.

Auxiliares de Jardín: Marcela Ayub - Celeste Barral - Roxana Chajet - Myriam Vigo.

Maestros de Grado: María Lucía Baier - María Lorena Bologna - Evelyn Esdian Boyadjian - Aldana Daneri - Sofía Galati - Silvia Celeste Hussein - Martín Meis - Dolores Olivieri.

Maestra de Apoyo: María Eugenia Falchi.

Maestros Especiales: Mara Sol Arca - Daniel Arellano - Hernán Ballesteros - Daniel Alberto Gerold - Rodrigo Gil - Federico Lapenna - Nicolás Londigiani - Juan Miino Carnevale - Maria Victoria Urbini.

Talleres Extraprogramáticos: Karina Barrionuevo - Alicia Do Campo - Damián Domínguez - Rodrigo Gil - Federico Lapenna - Tatiana Mohadeb - Florencia Peragino - Guillermo Pujol - Jonathan Demian Tavarovsky - Walter Tavarovsky - Alejandra Troisi - Silvina Lara Volpi - Andrea Soledad Wohlfarth.

 

Servicios:

Mantenimiento: Santiago Torres.

Maestranza: César Cisneros - Pablo Velazco.

Calendario Nivel Inicial

Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Mostrar calendario completo