logo fundacion trans

Nuestro Equipo

Nuestro plantel conforma un equipo de calificada trayectoria profesional, convencido de que:

  • la capacitación y la actualización atañen a su formación profesional;
  • su función es la formación y no sólo la transmisión de conocimientos;
  • debe asumir una actitud crítica e investigadora y transmitir a los alumnos la pasión por descubrir y la capacidad para asombrarse;
  • es su función capacitar a los alumnos para la selección y el correcto procesamiento del alud de información que caracteriza a la sociedad actual;
  • es necesario adaptarse permanentemente a las necesidades sociales así como al desarrollo personal de cada alumno;
  • la diversidad es un hecho natural en el aula, que implicará diseñar situaciones de enseñanza tendientes al crecimiento personal y a la autonomía de los alumnos;
  • es necesario favorecer la aparición de un clima positivo para el aprendizaje y valorar la comunicación entre sus alumnos y entre ellos y el docente;
  • debe asumir una puesta clara de límites, compartir el proceso formativo de los alumnos/as con sus padres y ser permeable a la crítica y ávido de superarse.



Instituto Glaux

Dirección General: Vilma Susana Intagliata – Marta Silvia Rozenberg

Sección Primaria

Directora Nivel Primario: Virginia Inés Arias Boetsch

Vicedirectora Nivel Primario: Silvana Mariela Grottaroli.

Secretaría: Graciela Beatriz Nieto.

Asistente de Secretaría: Irma María Abello, Lorena Bologna.

Admisión: Graciela Beatriz Nieto

Coordinaciones:

  • Inglés: María Cecilia Cercone.
  • Escuela de Música: Karina Barrionuevo.

Maestros de Grado:  Dolores Olivieri - Alejandra Martinez - Mariana Gonzalez Bustillo - Aldana Daneri - Luis Barceló - Yanina Turri - Silvia Hussein - Lorena Bologna.

Maestra de Apoyo: Gonzalo Maneiro.

Maestros Especiales: Mara Sol Arca - Johanna Abraham - Rodrigo Salas Zorrilla - Hernán Ballesteros - Juan Miino Carnevale - Victoria Urbini.
 
Talleres Extraprogramáticos: Karina Barrionuevo - Alicia Do Campo - Damián Domínguez - Rodrigo Gil - Federico Lapenna - Tatiana Mohadeb - Florencia Peragino - Guillermo Pujol - Jonathan Demian Tavarovsky - Walter Tavarovsky - Alejandra Troisi - Silvina Lara Volpi - Andrea Soledad Wohlfarth.


Servicios:

Mantenimiento: Santiago Torres.
 
Maestranza: César Cisneros - Pablo Velazco.

Calendario Nivel Primario

Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Mostrar calendario completo