logo fundacion trans

Nuestro Equipo

Nuestro plantel conforma un equipo de calificada trayectoria profesional, convencido de que:

  • la capacitación y la actualización atañen a su formación profesional;
  • su función es la formación y no sólo la transmisión de conocimientos;
  • debe asumir una actitud crítica e investigadora y transmitir a los alumnos la pasión por descubrir y la capacidad para asombrarse;
  • es su función capacitar a los alumnos para la selección y el correcto procesamiento del alud de información que caracteriza a la sociedad actual;
  • es necesario adaptarse permanentemente a las necesidades sociales así como al desarrollo personal de cada alumno;
  • la diversidad es un hecho natural en el aula, que implicará diseñar situaciones de enseñanza tendientes al crecimiento personal y a la autonomía de los alumnos;
  • es necesario favorecer la aparición de un clima positivo para el aprendizaje y valorar la comunicación entre sus alumnos y entre ellos y el docente;
  • debe asumir una puesta clara de límites, compartir el proceso formativo de los alumnos/as con sus padres y ser permeable a la crítica y ávido de superarse.



Instituto Glaux

Dirección General: Vilma Susana Intagliata – Marta Silvia Rozenberg

Sección Primaria

Directora Nivel Primario: Silvana Mariela Grottaroli.

Vicedirectora Nivel Primario: Andrea Myriam Tricarico.

Secretaría: Graciela Beatriz Nieto.

Asistente de Secretaría: Irma María Abello.

Asistente de Dirección: Lorena Bologna.

Admisión: Graciela Beatriz Nieto

Coordinaciones:

  • Escuela de Inglés: Natalia Losada.
  • Escuela de Música: Karina Barrionuevo.
  • Acuaglaux: Alejandra Troisi, Alicia Do Campo.

Maestros de Grado:  Luis Barceló, María Lorena Bologna, Daniela Gallelli, Mariana Gonzalez Bustillo, Silvia Celeste Hussein, Alejandra Martinez, Dolores Olivieri, Yanina
Turri.

Maestros de Apoyo: Gonzalo Maneiro, Micaela Farina Aceto.

Maestros Especiales: Johanna Abraham, Sol Arca, Emilys Isturiz, Hernán Ballesteros, Juan Pastor Miino Carnevale, Rodrigo Salas Zorrilla, María Victoria Urbini.

Talleres Extraprogramáticos: Johanna Abraham, Milagros Banchi, Karina Barrionuevo, Micaela Farina Aceto, Agustina García Luciani, María Laura López, Rodrigo Salas Zorrilla, Nathalie Taiah, Jonathan Demian Tavarovsky, Jennifer Vallejo.


Servicios:

Asistencia de comedor: Micaela Farina Aceto, Fernanda Donato, Mariana Gonzalez Bustillo.
 
Servicios de Mantenimiento: Santiago Torres.

Servicios de Maestranza: Pablo Velazco.

Calendario Nivel Primario

Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Mostrar calendario completo