logo fundacion trans

Nuestro Equipo

Nuestro plantel conforma un equipo de calificada trayectoria profesional, convencido de que:

  • la capacitación y la actualización atañen a su formación profesional;

  • su función es la formación y no sólo la transmisión de conocimientos;

  • debe asumir una actitud crítica e investigadora y transmitir a los alumnos la pasión por descubrir y la capacidad para asombrarse;

  • es su función capacitar a los alumnos para la selección y el correcto procesamiento del alud de información que caracteriza a la sociedad actual;

  • es necesario adaptarse permanentemente a las necesidades sociales así como al desarrollo personal de cada alumno;

  • la diversidad es un hecho natural en el aula, que implicará diseñar situaciones de enseñanza tendientes al crecimiento personal y a la autonomía de los alumnos;

  • es necesario favorecer la aparición de un clima positivo para el aprendizaje y valorar la comunicación entre sus alumnos y entre ellos y el docente;

  • debe asumir una puesta clara de límites, compartir el proceso formativo de los alumnos/as con sus padres y ser permeable a la crítica y ávido de superarse.

Instituto Glaux

Dirección General: Vilma Susana Intagliata – Marta Silvia Rozenberg

Área de Proyectos Especiales: José Villella

Sección Secundaria

Rectoría: Mariana Márquez

Asistente de Dirección: Claudia Lapenna

Orientación académico-pedagógica: Betina Bandieri

Secretaría: María Alejandra Ferrari

Auxiliar de Secretaría: Horacio Busto

Coordinaciones académicas

Departamento de Formación general.

- Área de ciencias formales y naturales: Gabriela Jiménez.

- Área de ciencias sociales: Mariana Márquez.


Departamento de Formación profesional.

- Área artística comunicacional: Silvana Sagripanti

- Área comercial y financiera: Claudia Lapenna 


Departamento de Formación instrumental.

- Área de recreación y deportes: Alejandra Troisi

- Área de idiomas extranjeros: María Cecilia Cercone

- Área instrumental y metodológica: Betina Bandieri

 

Profesorado:

Lengua y Literatura Castellana: Laura González - Verónica Mariño

Inglés: María Cecilia Cercone - Natalia Losada - Melisa Pérez.

Artes - Educación Estética: Gabriela Muollo - Silvana Sagripanti - Victoria Urbini.

Matemática: Mabel Fernández - Rosanna Repetti - Carlos Roberto Pérez Medina

Biología: Lucía Lopetegui - Liliana Sassone

Físico Química: Gabriela Jiménez - Andrea Porpiglia

Historia: María Alejandra Cardoso - Manuel Muñiz - Víctor Menárguez

Geografía: Guido Crespo Segura - Mariana Márquez

Educación Cívica: María Alejandra Cardoso - Horacio Busto - Manuel Muñiz - Víctor Menárguez

Latinoamérica contemporánea: Guido Crespo Segura - Manuel Muñiz - Mariana Márquez

Política: Manuel Muñiz - Julián Mónaco.

Argentina contemporánea: Horacio Busto

Psicología: Mariana Bordoni - Ivana Belizan

Antropología filosófica: Betina Bandieri

Espacio para el desarrollo de habilidades cognitivas: Mariana Nadaja

Diseño de programas y proyectos participativos: Bibiana Bruneti

Introducción a la economía: Claudia Lapenna

Marketing y estrategias comunicacionales: Valeria Suriano

Estrategias de desarrollo personal: Betina Bandieri - Claudia Lapenna

Educación tecnológica: Pablo García - Matías Halpin

Educación Física: Javier Albornoz - Juan Milino Carnevale - Marcela Puente - Alejandra Troisi

Teoría y práctica contable: Valeria Suriano

Taller de gestión comercial: Pablo García

Pensamiento económico: Claudia Lapenna

Estrategias de organización y gestión: Claudia Lapenna - Valeria Suriano

Taller de gestión financiera: Pablo García

Legislación comercial y laboral: Pablo García

Teoría de las decisiones: Pablo García

Teoría y práctica impositiva: Dante López

Sistemas de representación: Gabriela Muollo

Taller de Comunicación y Medios: Mariana Fernández Camacho

Lenguaje de las artes combinadas: Silvana Sagripanti

Tecnología aplicada al arte: Luciano Moreno - Clara Frías

Taller de producción artística: Lara Gorfinkiel

Análisis del mercado cultural: Betina Bandieri

Taller de producción artística y comunicacional: Lara Gorfinkiel

Inglés Técnico: Cecilia Cercone - Natalia Losada - Melisa Pérez

Diseño, desarrollo, gestión y evaluación de emprendimientos: Claudia Lapenna - Valeria Suriano

Expresión Oral y Escritura (en inglés): María Cecilia Cercone - Natalia Losada - Melisa Pérez - Alejandra Robert - Mara Arca

Ciencias, artes y cultura en el mundo anglosajón (en inglés): Melisa Pérez

Espectáculos, entretenimientos y deportes (en inglés): Melisa Pérez

Turismo y gastronomía internacional (en inglés): Melisa Pérez

Marketing y estrategias (en inglés): Natalia Losada - Melisa Pérez

Negocios y emprendimientos (en inglés): María Cecilia Cercone - Alejandra Robert

Auxiliar de Rectoría: Victor Menárguez

Asistentes pedagógicos: Mariana Arias - Leticia Grassino - Mariano Bonasera

 

Ayudantías docentes:

- Laboratorio de Ciencias Experimentales: Liliana Noemí Sassone

- Gabinete de computación: Juan Larumbe

 

Área Extraprogramática:

- Coordinación: Vanesa Caprotta

Talleres:

- Ensamble Musical: Andrés Dussel

- Salsa: Vanesa Caprotta

- Iniciación Teatral: Horacio Acosta - Adrián Fiora

- Grupo de Teatro: Horacio Acosta - Adrián Fiora

- Diseño gráfico: Melisa Croce

- Fotografía: Marcelo Endelli

- Yoga: Leticia Grassino

- Pintura Mural y Arte Urbano: Gabriela Muollo

 

 

Talleres de Estudio: Rosanna Repetti - Víctor Menárguez

Taller de Capacitación para acreditación UTN: Melissa Croce

 

Departamento de Admisión:

Coordinación: Vilma Susana Intagliata - Marta Silvia Rozenberg - José Vilella

Información: José Vilella - Gladys Martínez

Entrevistas: José Vilella

 

Curso de integración:

Coordinación: José Vilella

Producción de materiales: Virginia Arias Boetsch - Rosa Damín

Docentes: Virginia Arias Boetsch - Rosa Damín

 

Servicios:

Maestranza: Marieta Nuñez - Santiago Torres

Mantenimiento: Sebastián Velazco Martínez

 

Relaciones institucionales

Gladys Elisabeth Martínez

 

Administración

Tesorería: Osvaldo Luis Garini

Secretaría Técnico- Contable: María Andrea D'Avino