logo fundacion trans

Nuestro Equipo

Nuestro plantel conforma un equipo de calificada trayectoria profesional, convencido de que:

  • la capacitación y la actualización atañen a su formación profesional;

  • su función es la formación y no sólo la transmisión de conocimientos;

  • debe asumir una actitud crítica e investigadora y transmitir a los alumnos la pasión por descubrir y la capacidad para asombrarse;

  • es su función capacitar a los alumnos para la selección y el correcto procesamiento del alud de información que caracteriza a la sociedad actual;

  • es necesario adaptarse permanentemente a las necesidades sociales así como al desarrollo personal de cada alumno;

  • la diversidad es un hecho natural en el aula, que implicará diseñar situaciones de enseñanza tendientes al crecimiento personal y a la autonomía de los alumnos;

  • es necesario favorecer la aparición de un clima positivo para el aprendizaje y valorar la comunicación entre sus alumnos y entre ellos y el docente;

  • debe asumir una puesta clara de límites, compartir el proceso formativo de los alumnos/as con sus padres y ser permeable a la crítica y ávido de superarse.

Instituto Glaux

Dirección General: Vilma Susana Intagliata – Marta Silvia Rozenberg

Sección Secundaria

Rectoría: Mariana Márquez

Asistente de Dirección: Claudia Lapenna

Orientación académico-pedagógica: Betina Bandieri

Secretaría: Horacio Busto

Auxiliar de Secretaría: Mariana Arias

Coordinaciones académicas

Departamento de Formación general.

- Área de ciencias formales y naturales: Gabriela Jiménez.

- Área de ciencias sociales: Mariana Márquez.


Departamento de Formación profesional.

- Área artística comunicacional: Silvana Sagripanti

- Área comercial y financiera: Claudia Lapenna 


Departamento de Formación instrumental.

- Área de recreación y deportes: Alejandra Troisi

- Área de idiomas extranjeros: María Cecilia Cercone

- Área instrumental y metodológica: Betina Bandieri

 

Profesorado:

Lengua y Literatura Castellana: Laura González - Verónica Mariño

Lengua adicional - Inglés: María Cecilia Cercone - Natalia Losada.

Artes: Gabriela Muollo - Silvana Sagripanti - Victoria Urbini.

Matemática: Mabel Fernández - Rosanna Repetti - Matías Vanni.

Biología: María Belén Barrantes - Ana Nuñez Monasterio.

Físico-Química: Gabriela Jiménez - Sabrina Crespi.

Economía: Claudia Lapenna.

Historia: María Alejandra Cardoso - Víctor Menárguez.

Geografía: Guido Crespo Segura - Mariana Márquez

Formación Ética y Ciudadana: Víctor Menarguez - María Alejandra Cardoso – Mariana Bordoni.

Política: Julián Mónaco. 

Argentina contemporánea: Horacio Busto - Víctor Menarguez.

Antropología filosófica: Betina Bandieri

Educación Física: Javier Albornoz - Juan Milino Carnevale - Marcela Puente - Alejandra Troisi.

Diseño de programas y proyectos participativos: Mariana Nadaja.

Espacio para el desarrollo de habilidades cognitivas: Mariana Nadaja.

Culturas, medios y redes sociales: Mariana Fernández Camacho.

Estrategias comunicacionales y de Marketing: Valeria Suriano

Estrategias de desarrollo personal: Betina Bandieri - Claudia Lapenna.

Organizaciones: Valeria Suriano.

Sistemas administrativos: Valeria Suriano.

Sistemas de información contable: Pablo García.

Teoría de las decisiones: Pablo García.

Teoría y práctica impositiva: Dante López.

Taller de artes visuales: Gabriela Muollo.

Lenguajes combinados: Silvana Sagripanti.

Producción y análisis de la imagen: Clara Frías.

Arte y sociedad: Lara Gorfinkiel.

Análisis del mercado cultural: Betina Bandieri.

Taller de producción artística y comunicacional: Lara Gorfinkiel.

Inglés Técnico: Cecilia Cercone - Natalia Losada - Melisa Pérez.

Diseño, desarrollo, gestión y evaluación de emprendimientos: Claudia Lapenna - Valeria Suriano.

Tecnologías de la información: Nicolás Lodigiani – Pablo García – Agustina Piñeiro.

Educación tecnológica: Pablo García – Gabriela Muollo.

Tutoría: Betina Bandieri – Víctor Menarguez - Mariana Bordoni - Ana Núñez.

Expresión Oral y Escritura en inglés: María Cecilia Cercone - Natalia Losada - Melisa Pérez.

Ciencias, artes y cultura en el mundo anglosajón (en inglés): Melisa Pérez.

Espectáculos, entretenimientos y deportes (en inglés): Cecilia Cercone.

Turismo y gastronomía internacional (en inglés): Natalia Losada.

Marketing y estrategias (en inglés): Natalia Losada.

Negocios y emprendimientos (en inglés): Melisa Pérez.

 

Auxiliar de Rectoría: Victor Menárguez

 

Asistentes pedagógicos:

Marina Bulgarini
María del Carmen Gallo
Mariano Bonasera

 

Ayudantías docentes:

- Laboratorio de Ciencias Experimentales: Liliana Noemí Sassone

- Gabinete de computación: Federico Ruña.

 

Área Extraprogramáticos:

- Coordinación: Vanesa Caprotta

Talleres:

- Ensamble Musical: Andrés Dussel- Maximiliano Sciancalepore.

- Salsa y ritmos afroamericanos: Vanesa Caprotta.

- Teatro: Horacio Acosta.

- Pintura Mural y Arte Urbano: Gabriela Muollo.

- Diseño gráfico: Melisa Croce.

- Fotografía: Marcelo Endelli.

- Yoga para relajar: Leticia Grassino.

- Escritura creativa: Mariana Nadaja.


 

Departamento de Admisión:

Coordinación: Vilma Susana Intagliata - Marta Silvia Rozenberg.

Información: Mariana Márquez – Gladys Martínez.

Entrevistas: Mariana Bordoni.

 

Curso de integración:

Coordinación: Mariana Márquez

Docentes: Vanesa Caprotta – Guido Crespo Segura – Laura González – Ana Núñez Monasterio.

 

Servicios:

Recepción: Claudia Atienza.

Maestranza: Sebastián Velazco Martínez.

Mantenimiento: Santiago Torres.

 

Coordinación General de Gestión Operativa: 

María Emilia Cachau.

 

Relaciones institucionales

Gladys Martínez.

 

Administración

Tesorería: Osvaldo Luis Garini

Secretaría Técnico- Contable: María Andrea D'Avino.